【导语】:购房人已经网签商品房买卖合同,并且登记备案后,如何办理退房手续?本地宝为你解答。
商品房网签合同登记备案后,该如何办理退房手续?
答:网签备案注销由开发企业和购房人共同申请,在交易登记中心二楼大厅办理,并提供以下要件:身份证件、退房申请书、退房协议、全部《商品房买卖合同》以及开发企业其他相关证明材料。不收取登记费。
【导语】:购房人已经网签商品房买卖合同,并且登记备案后,如何办理退房手续?本地宝为你解答。
商品房网签合同登记备案后,该如何办理退房手续?
答:网签备案注销由开发企业和购房人共同申请,在交易登记中心二楼大厅办理,并提供以下要件:身份证件、退房申请书、退房协议、全部《商品房买卖合同》以及开发企业其他相关证明材料。不收取登记费。
在大连市行政区域内购买商品住房,可以提取公积金账户余额支付首付款吗?大连本地宝带你了解。
购买非住宅类商品房但实际用于居住用途且为首套刚需的,并同时满足其他条件的,可按照住宅标准执行,具体内容请见正文
大连使用公积金贷款买房需要满足相应条件方可办理,本地宝已整理了大连公积金贷款申请条件,具体信息请见正文
购房补贴由市住建中心按年度统一组织发放,2025年4月起发放自政策执行之日至2024年9月30日(含30日)办理不动产权证的补贴资金。详见下文。
市住建中心自2024年2月1日起开始受理购房人申请。符合享受补贴政策条件的购房人,在取得不动产权证书后,向市住建中心提交《2023年新建非住宅商品房购房补贴申请表》。
补贴发放部门:市住房城乡建设事务服务中心(简称市住建中心),具体地址:西岗区黄河路269号,咨询电话:83610406。
在取得不动产权证后,按照网签备案成交额的3%给予购房补贴,且购房补贴不超过购房人缴纳的契税总额。
《通知》明确从文件发布之日起到2023年12月31日,个人或单位购买中山区、西岗区、沙河口区、甘井子区新建非住宅商品房可享受总房款3%的购房补贴。具体补贴领取说明如下:
购买大连市行政区域内国有土地上拥有所有权的新建商品住房,与房地产开发企业签订商品房买卖合同或认购协议的缴存人,可以提取本人及其配偶住房公积金账户内存储资金支付购房首付款。
根据政策要求:符合条件的高校毕业生首次使用住房公积金贷款(含异地公积金贷款和贴息贷款)在大连市购买家庭首套自住住房的,公积金最高贷款额度在当期最高贷款额度基础上提高20万元。
2021年8月13日,《大连市人民政府办公室关于进一步加强房地产市场调控和监管工作的通知》发布,根据通知,自文件印发之日起,在大连市限购区域内以及甘井子区购房新房的,必须网签满5年方可上市交易。
2021年8月,《大连市人民政府办公室关于进一步加强房地产市场调控和监管工作的通知》发布,根据通知,限购区域内新房必须网签满5年方可上市交易。
2024-04-11 11:51 来源:本地宝综合
2024-04-11 11:49 来源:本地宝综合
2024-04-11 11:33 来源:本地宝综合
2024-04-11 11:24 来源:本地宝综合
2024-04-10 14:36 来源:本地宝综合
2024-04-10 14:13 来源:本地宝综合
2024-04-10 11:51 来源:本地宝综合
2024-04-10 11:40 来源:本地宝综合
2024-04-10 10:52 来源:本地宝综合
2024-04-10 10:46 来源:本地宝综合