办事指南

大连暖气不热去哪投诉?(附图解操作指南)

【导语】:2018年11月5日起,大连全市开始供暖,有人家里的暖气还不热,如果自己排气了还不热的话就要打投诉电话反映,或者通过供暖直通车反映。

  一、电话投诉

   供热初期发现供热设施漏水,暖气不热 

  应先向所属供热站点、供热单位反映,以便供热单位有针对性地进行维修调试。

  市供热办要求供热单位对于用户投诉要及时处理,对外公布的投诉电话。要安排专人24小时值守,及时掌握供热运营情况;及时妥善处理,提高服务的时效性,杜绝无人接听,无人回复,无人解决等现象发生。

   供热站点或供热单位未能及时处理的问题 

  可以向区供热办反映。各区供热管理部门要加强监管指导,对供热单位的投诉电话运行情况进行监督。

  >>>点击查看各区投诉电话<<<

  二、民心网供暖直通车投诉

      供暖期已至,辽宁省住房和城乡建设厅与民心网再度联合开通“供暖直通车”,百姓可通过民心网网页、民心网微信公众号、民心网手机APP三个渠道反映供暖问题,民心网接收供暖问题后,会在24小时内将问题分派到责任单位进行办理。

  “供暖直通车”在辽宁省已经连续开展八年,今年是第九年,全省682家供暖公司和100家供暖主管单位通过“供暖直通车”积极回应百姓的供暖诉求。群众可自助选择供暖公司或供热办,就供暖温度、维修服务、供暖收费等问题进行留言,并对供暖单位的办理结果进行满意度评价,评价结果直接影响供暖企业满意度排名。

  供暖期内,省住房和城乡建设厅与民心网每月定期通报全省供暖群众满意度情况,对百姓投诉多、办理不到位、态度敷衍的供暖单位进行公开通报,并取消年度评优评先资格;对突发、疑难问题及时报各地区主管部门予以关注解决。

  民心网公众号供暖直通车使用指南:

  第一步、微信搜索或直接扫下方二维码关注公众号“民心网”,进入到如下页面:

  

  第二步、点击下方菜单栏“诉求直通车”,出现如下菜单,点击供暖直通车

  

  第三步,填写完如下信息,点击保存即可

  

      大连11月5日起开始供暖,暖气不热怎么办?如何办理退费?关注大连本地宝,发送【供暖】即可查看!还可获取大连供暖最新消息

 

手机访问 大连本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1