办事指南

离职后公司是否可以扣押工资

【导语】:员工离职之后,公司是否可以扣押一个月的工资?连宝来告诉你!

  不可以!

  依据

  《中华人民共和国劳动法》第二十四条:经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以解除。

  《中华人民共和国劳动法》第三十一条:劳动者解除劳动合同,应当提前30日以书面形式通知用人单位。

  《工资支付暂行规定》第九条:劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。

  举个例子:

  一教育培训机构员工张某因家中有事,于2019年4月提前30日以书面形式通知公司离职。该培训机构以未找到接替人员不符合公司离职制度为由,扣压其2019年3月份工资。请问,该培训机构是否可以扣压张某工资?

  解答:张某已按照法定程序解除劳动合同,该培训机构应按照相关规定,在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。且该培训机构于规章制度中附加不利于劳动者的条件,要求员工在有人员接替时才可以离职,是对劳动者合法权益的损害。故该培训机构应按照相关法律规定补发张某被拖欠的3月份工资。

       温馨提示:关注大连本地宝(ID:dlbdb微信公众号,微信对话框回复【社保】即可查询社保信息,还能获取大连社保相关问答!回复【公积金】查询公积金账户。

 

手机访问 大连本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2019 ICP证:粤ICP备17055554号-1