办事指南

大连退休独生子女费怎样办理领取

【导语】:大连退休后,独生子女费怎样办理领取?有多少?符合什么条件可以领取?大连本地宝来告诉你!

  问:大连退休独生子女费怎样办理领取?

  答:

  根据《辽宁省人口与计划生育条例》第二十七条,取得《独生子女父母光荣证》的城镇居民,享受下列待遇:职工退休后,由其所在单位每月发给10元或者一次性发给2000元补助费;无工作单位人员男满60周岁、女满55周岁后,按照有单位人员标准发给补助费,由当地财政支付。

  享受从未就业人员的补助费必须同时具备以下五个条件:

  1.户籍在本辖区内的非农业人口(城镇居民户口);

  2.1933年1月1日以后出生;

  3.男满60周岁、女满55周岁的从未就业人员(街道、村或社区通过社保网站核实信息后两级出具的从未就业证明);

  4. 独生子女父母且领取了《独生子女父母光荣证》(光荣证丢失可以查表);

  5.未领取过独生子女父母计划生育补助费。

  发放标准

  享受一次性2000元补助费。

  需本人提供下列材料的原件和复印件(A4纸)

  1.户口簿(首页、本人页);

  2.居民身份证(正反面印在一张纸);

  3.独生子女父母光荣证;

  4.子女身份信息(户口本或身份证);

  5.结婚证(离婚证);

  6.退休证(自行缴纳养老保险的需提交退休证)。

       温馨提示微信扫一扫关注【大连本地宝】微信公众号,对话框回复【独生】即可获取大连独生子女证办理、补办指南。



 

手机访问 大连本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2020 ICP证:粤ICP备17055554号-1